316 Икона большая “Целители”

Икона большая “Целители”

3161 Двухвершковая икона "Целители" с эмалями

{cell_2}

3162 Меднолитая икона "Целители" без эмалей



Двухвершковая икона "Избранные святые: Целители Пантелеймон, Афиноген и Садок"
Копия старообрядческой литой иконы XIX века. Оригинал иконы для копирования предоставил Безгодов Алексей Александрович.

Медное литье. Холодная эмаль
Размер 9,0 х 12,5 см

На иконе изображены святые мученики: в центре - великомученик целитель Пантелеимон с лжицей (ложкой) и ларцем с лекарствами в руках, по сторонам от него - священномученики Афиноген и Садок с благословляющими десницами и с Евангелиями. Над святыми в фигурном навершии изображен в облаках Спас Вседержитель с широко расставленными в стороны руками: десницей Христос благословляет, в левой держит закрытое Евангелие. Вокруг средника поля, орнаментированные плетенкой.

Великомученик Пантелеимон (ум. 305 г.) - один из самых почитаемых святых целителей, врач при царском дворе в Никомедии. После принятия христианской веры Пантелеймон получил от Бога дар исцелять самые тяжелые болезни призыванием имени Христа, обращая исцеленных в христианство. Он был предан жестоким мучениям за веру во Христа при императоре Максимиане.
Почитается как целитель от различных болезней.
Память святого 27 июля / 9 августа.

Священномученик Афиноген (ум. ок. 311 г.) - епископ, принявший за христианскую веру мученическую смерть вместе с десятью своими учениками. После жестоких истязаний "Афиноген славный и премудрый" и его "десятица учеников богоизбранная" были усечены мечом.
Память святого 16 / 29 июля.

Священномученик Садок (ум. ок. 344 г.) - епископ Персидский, пострадавший за веру во Христа в Персии при царе Сапоре II вместе со своей паствой. После пятимесячного заключения в темнице и жестоких истязаний вместе со святым Садоком приняли мученический венец 128 христиан.
Память святого 20 февраля / 4 марта.