102 Икона малая “Чудо Георгия о змие”

Икона малая “Чудо Георгия о змие”

1021 Вершковая икона "Чудо Георгия о змие" с синей эмалью

{cell_2}

1021 Литая иконка "Чудо Георгия о змие". Многоэмальный вариант

{cell_2}

1022 Меднолитая икона "Чудо Георгия о змие" без эмали



102 Икона малая "Чудо Георгия о змие"
Копия меднолитой старообрядческой иконы XIX века. Текст доработан. Оригинал иконы для копирования предоставил Арсеньев Максим Сергеевич.

Медное литье. Холодная эмаль.
Размер 5,2 х 6,0 см

Одним из самых почитаемых в России святых был Георгий Победоносец, чей образ со временем становится символом Российского государства. Образ святого Георгия известен на Руси со времен принятия христианства в конце X века. Иконография изображения святого Георгия пришла из Византии, где он почитался с древних времен. Особое распространение в искусстве древней Руси приобрел легендарный эпизод из жизни святого Георгия, связанный с его победой над чудовищным драконом и освобождением царевны.
Голова святого Георгия повернута влево, навстречу коварному движению змия, изогнувшего свое тело с раскрытыми в борьбе крыльями и охватившего своим хвостом задние ноги коня. Могучий конь в сильном движении встал на задние ноги. Он одет в красивую сбрую и его хвост завязан узлом. Изображен момент битвы со змием, являющимся воплощением дьявольских сил. В верхнем правом углу на фоне выделяется двуперстное благословение десницы Господней, приносящей Георгию победу. Изображение "Чуда Георгия о змие" звучит как символ победы добра над злом, христианства над злодейством.

Предание гласит, что Георгий был знатным юношей. Он служил в армии, где был прекрасным воином, и достиг высокого звания на службе у римского императора Диоклетиана, известного гонителя христиан. За исповедание христианской веры Георгий был подвержен жестоким пыткам, которые переносил с терпением, мужеством и непреклонной верой во Христа. Он был казнен в возрасте 30 лет в 303 году в Никомедии и причислен христианской Церковью к лику святых великомучеников. Традиционно Георгий изображается молодым, с шапкой густых кудрявых волос на голове, в воинских одеждах с развевающимся плащом.
Егорий, Егор, Юрий - такие варианты имело на Руси греческое имя Георгий (в переводе с греческого - "земледелец").

Память святого Георгия отмечается дважды в год: 23 апреля/6 мая - весенний праздник, посвященный Георгию - покровителю земледелия и 26 ноября/9 декабря - осенний праздник в память освящения первого на Руси храма во имя святого Георгия в 1051 году.