336 Икона большая “Не рыдай Мене, Мати”

Икона большая “Не рыдай Мене, Мати”



Икона большая "Не рыдай Мене, Мати"
Копия медной иконы XIX века. Оригинал иконы для копирования предоставил Михаил Викторович Воробьев, автор статей "Старинный образ медный: Сюжетное многообразие старообрядческого медного литья" и "Крест из бабушкиного сундука".

Медное литье. Холодная эмаль.
Размер 9,8 х 11,1 см.

В среднике иконы на фоне Голгофского креста изображен обнаженный по пояс Христос, стоящий в гробу с закрытыми глазами и сложенными руками. Богоматерь со скорбью и нежностью обнимает Его мертвое тело. Вверху на фоне резная надпись: "Не рыдай Мене, Мати, взирающе во гробе". Изображение умершего Христа соответствует Его изображению в сцене "Положение в гроб" на шитых пасхальных плащаницах, выносимых на середину храма в Страстную пятницу на поклонение верующим. В скорбном богослужении этого дня вспоминается погребение Христа. Иконографический замысел композиции соответствует богослужебной песни канона на Великую (Страстную) субботу, в котором выражены идеи Воплощения, Крестной Жертвы и Воскресения Христа: "Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе, его же во чреве без семени зачала еси Сына, восстану бо и прославлюся и вознесу со славою непрестанно, яко Бог, верою и любовию Тя величающия".
Средник иконы с красивым рельефным силуэтом Богоматери, обнимающей Христа, соответствуя скорбной теме, оставлен без эмали. Цветной эмалью заполнены только широкие поля с пышным растительным орнаментом в виде вьющейся виноградной лозы.