335 Большая икона “Всех скорбящих Радость”

Большая икона “Всех скорбящих Радость”

3351 Двухвершковая икона "Всех скорбящих Радость" с эмалями

{cell_2}

3352 Меднолитая икона "Всех скорбящих Радость" без эмалей



335 Двухвершковая икона "Всех скорбящих Радость"
Копия старообрядческой иконы XIX века

Медное литье. Холодная эмаль.
Размер 8 х 12 см.

Образ Богоматери Всех скорбящих Радость получает распространение в русском иконописании с конца семнадцатого столетия и становится одним из самых популярных в XVIII-XIX веках. В России существовало много чудотворных образов Богоматери Всех скорбящих Радость, прославившихся излечениями от болезней и прекращением страшных эпидемий. В молитвах к этому образу Богоматерь называют: "Помощница обидимых, ненадеющих надеяние, печальных утешение, алчущих кормилица, больных исцеление, грешных спасение".
На меднолитой иконе воспроизведена краткая иконография этого образа, отражающая идею заступничества Богоматери за страждущих и болящих людей. В центре стоит Богоматерь с жезлом в правой руке, левой рукой она осеняет скорбящий народ, окружающий Её с двух сторон. Среди групп нищих и больных людей изображены Ангелы Господни, посылаемые Богородицей для утешения верующих. В верхних углах помещены изображения солнца и луны, фон наполнен распустившимися цветами - символами Радости и Небесной Благодати. Вверху рельефные буквы надписи: "Образ Пресвятой Богородицы Всем скорбящим Радость", ниже - развернутые списки с надписями. Икона имеет куполообразное навершие с изображением Христа Царь Царем в образе Великого Архиерея с благословляющими руками.

Празднование иконе Божией Матери "Всех скорбящих Радость" совершается 24 октября / 6 ноября в память совершившегося в этот день исцеления.